1957 geboren in Berlin
1975 Abitur
1975 — 1983 Studium und Arbeit als Projektierungsingenieur für Steuerungsanlagen
1983 — 1989 Studium und Aspirantur an der Kunsthochschule Berlin, Fach Bildhauerei bei Prof. Jastram und Prof. Schönfelder
1992 Arbeitsstipendium von der Stiftung Kulturfonds
seit 1989 freischaffend tätig als Bildhauerin, Grafikerin und Theaterpuppengestalterin
seit 1994 Lehrkraft für künstlerische Gestaltungslehre an der HfS «Ernst Busch», Abt. Puppenspielkunst
seit 2015 Mitglied in der GEDOK Brandenburg
Teilnahme an Symposien für Stein- und Holzbildhauerei sowie Druckgrafik
Karin Tiefensee

Auswahl an Ausstellungen und Beteiligungen (B)

2024 «STEIN BRUCH ZEIT» (B)
Gruppenausstellung anlässlich des Jubiläums 50 Jahre Berliner Bildhauersymposium im Steinbruch Reinhardtsdorf
Stadtmuseum Pirna, Klosterhof 2, 01796 Pirna
Pirna Stadtmuseum
2024 «ZwischenWelten» (B)
Kunst- und Kulturcafe, Alt-Marzahn 23, 12685 Berlin
www.graphik-collegium-berlin.de
2023 / 24 «mini-maxi-print» (B)
Galerie Heike Arndt, Voigtstraße 12, 10247 Berlin- Friedrichshain
berlin.heike-arndt.dk/de
2023 / 24 «Nachlese 11» (B)
Rathausgalerie Hoppegarten, Lindenallee 14, 15366 Hoppegarten
www.rathaus-galerie-hoppegarten.de
2023 «25 Jahre Galerie Kunstflügel» (B)
GEDOK Brandenburg, Seebadallee 45, 15834 Rangsdorf
www.gedok-brandenburg.de
2021 «NOT SO MINI» (B)
Alberta Printmakers, Calgary/ Canada
2021 «Roter Faden» (B)
Galerie Kunstflügel, Rangsdorf
2019 «F.- Jahrhundertwanderungen» (B)
Stiftung Schloß Neuhardenberg, ein Ausstellungsprojekt der GEDOK Brandenburg e.V.
2019 «Transparenz und Farbe» mit Norbert Horenk
Galerie Grünstrasse, Berlin
2018 «Zeichen setzen» mit Andrea Engelmann und Dorothee Helena Jacobs
Galerie Forum Amalienpark, Berlin
www.amalienpark.de
2018 «Das andere Kapital» (B)
Kunst im Landtag Brandenburg, Potsdam
Ein Ausstellungsprojekt der GEDOK Brandenburg e.V.
www.landtag.brandenburg.de/de/aktuelles
2017 «Farbdiät» mit Uschi Krempel und Norbert Horenk
Galerie 100, Berlin
www.berlin.de/ba-lichtenberg/aktuelles/pressemitteilungen/2017/
2017 / 2018 Ausstellung zum «Brandenburgischen Kunstpreis» der Märkischen Oderzeitung und der Stiftung Schloß Neuhardenberg (B)
2017 «Unterwegs»
Galerie Kunstflügel im GEDOK-Haus, Rangsdorf
www.gedok-brandenburg.de
2016 «Aufbruch» (B)
Galerie Kunstflügel im GEDOK-Haus, Rangsdorf
www.gedok-brandenburg.de
2016 «Red Lips» (B)
Galerie Alte Schule, Berlin-Adlershof
www.galerie-alte-schule-adlershof.de
2015 «Einsprüche – Künstlerinnen für eine andere Welt» (B)
www.efak.org
2015 «Zwischentöne» mit Rahel Mucke und Eberhard Hartwig
Druckgraphik-Atelier Eberhard Hartwig, Berlin
www.druckgraphik-atelier.de
2014 – 15 «Es müssen nicht immer Männer mit Flügeln sein» (B)
Burg Beeskow
www.burg-beeskow.de
2014 «FABULA 4» (B)
Inselgalerie, Berlin
www.inselgalerie-berlin.de
2013 «Der König spricht» (B)
Galerie / Krankenhauskirche Wuhletal, Berlin
2011 – 23 «Kunst-Loose-Tage»
Oderbruch – bei Norbert Horenk
www.berlinerglas-horenk.de
2011 «Anordnungen» (B)
Galerie im Hochhaus, Berlin
2010 / 11 «Wege zur Form» (B)
Stadtpfarrkirche St. Marien Müncheberg sowie Kleist-Museum Frankfurt / Oder und Stadtsparkasse Strausberg
2010 «Kunstwerkstatt auf dem Moserhof» (B)
Neulewin / Oderbruch
2010 «Botschaften in Stein» (B)
Galerie Ratskeller, Berlin
2009 «Im grafischen Licht» (B)
Rathaus Lichtenberg und Studio Bildende Kunst, Berlin
2008 «Radierung» (B)
Galerie Kraftwerk, Berlin